您所在的位置:首页>银行 > 试题题库 > 模拟试题 > 行测 >

2021银行春季校园招聘每日一练行测篇(九)答案

2021-02-06 14:32:53  山东银行招聘  来源:山东银行招聘考试网 

为了帮助各位考生备考银行,山东银行招聘网(jrexam)小编特整理了《2021银行春季校园招聘:每日一练》系列资料,每天进步一点点,入行在前方~

2021银行春季校园招聘备考群:700378505

2021银行春招备考资料包

21. 【答案】C。解析:由题干的最后一句,可知 A、D 两项均错误;B 项,文中只说在日常的阅读与交流中,人们往往根据常识来理解读到或听到的话的含义,却没有说是不是会诉诸语法规则,故 B 项不能推出;由题干第一句话可知 C 项正确。故答案选C。

22. 【答案】C。解析:题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核。故答案选C。

23. 【答案】C。解析:题干的逻辑关系为:低于市场的价格销售而获利→低于正常价格进货→销量大→满足消费者个人兴趣或者拥有特定款式的独家销售权。结合已知条件“没有满足消费者个人兴趣”和A 项的前半句,否定了题干推理的后件,可推出否定前件,A 项正确;B 项可能为真;C 项否定后件而肯定前件,为错误推理,不可能为真;D 项也可能为真。故答案选C。

24. 【答案】D。解析:已知 4 人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。假设乙说谎,则其他几人都说的是真话,那么甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃,则没有人抽中红桃,与题干矛盾,故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。故答案选 D。

25. 【答案】A。解析:由题干可知,涉及保费高低的因素有:车主年龄、性别、学历、是否出过交通事故、车价、车龄、车型、车的颜色等。A 项有过交通事故、红色、年龄属于 25 岁以下、男性均是保费较高的因素,最有可能推出。B 项女性的保费比男性低,且高价新车不一定比低价旧车的保费贵,因此B 项可能性低;C 项尽管大龄和高学历女性保费较低,但是新车的保费还受很多方面的影响,因此不一定低;D 项也还受很多其他方面的影响,也不一定会低。故答案选 A。

26. 【答案】D。解析:题干由寒武纪时期最庞大的动物奇虾口器有十几排牙齿等情况推出奇虾体长可能超过 2 米。A、B 两项为无关项;C 项由“牙齿越多身体越长” 也无法确定奇虾的具体长度;D 项指出牙齿和体长有固定的构成比例,在牙齿和体长之间建立了联系,因此可以由十几排牙齿推测出体长可能超过 2 米,最能支持题干推测。故答案选D。

27. 【答案】D。解析:题干的结论是冬季食物的匮乏导致了二月份和三月份新生儿体质虚弱。A 项食物丰富的孕妇其婴儿依然体质虚弱,削弱了题干结论;B 项生产前半年的营养状况还包括秋天的情况,不能确定是否和冬季的食物匮乏有关系;C 项属于另有他因,也是削弱项;D 项指出冬季食物种类少,缺乏新生儿急需的微量元素, 加强了题干结论。故答案选 D。

28. 【答案】C。解析:题干的逻辑关系为:a 是 b,c 是 b,所以 a 是 c。A 项的逻辑关系为:a 是 b,c 是a,所以 c 是 b。与题干不同。B 项的逻辑关系为:a 是 b,c 不是 a,所以 c 不是 b。与题干不同。C 项的逻辑关系为:a 是 b,c 是b,所以c 是 a。D 项的逻辑关系为:a 是 b 且 d,c 是b 且 d,所以 c 是 a。与题干不同。综上,故答案选C。

29. 【答案】D。解析:题干小张的话可以转化为:做经理→积极进取,开拓新业务;小李的话可以转化为:做经理→优化管理,精减人员。已知要么小张当经理,要么小李当经理,则根据推理规则,即要么开拓新业务,要么精减人员。A 项不能两种情况都发生;B、C 两项肯后推肯前为无效推理。D 项可以由题干推出。故答案选 D。

30.【答案】D。解析:题干的现象是:人们每月的还贷压力减小,房地产销售量并未出现明显增长。D 项指出经济环境不好当地的人均收入下降,即尽管还贷压力减小了,但人们的购房压力并没有减轻,所以房地产销售量没有上升,很好地解释了题干现象。A、B、C 三项均不能有效解释题干现象。故答案选D。

 

更多信息请访问山东银行招聘网


 

相关信息推荐